НА ЗАМЕТКУ

ДИСТАНЦИОННАЯ СДЕЛКА С НЕДВИЖИМОСТЬЮ


Предположим, владелец объекта недвижимости находится в другом регионе и не имеет возможности приехать на сделку. До недавнего времени выходом из этой ситуации было предоставление продавцом соответствующих полномочий представителю по нотариальной доверенности, что порождало дополнительные риски для покупателя.

Учитывая риски, связанные с проведением сделки, в которой есть представитель по доверенности, мы хотели бы рассказать об альтернативном варианте выхода из этой ситуации.

Важным изменением законодательства 2021 года стало новшество, позволяющее оформлять сделки с недвижимостью дистанционно, с непосредственным участием нотариусов, при котором наличие представителя по доверенности как раз и не требуется.

Данное нововведение предполагает, что каждая из сторон сделки может выбрать нотариуса в регионе своего пребывания и договориться о времени проведения дистанционной сделки. При этом согласованный сторонами договор вносится в Единую информационную систему нотариата, подписывается электронной подписью покупателя и продавца, а также усиленной квалифицированной подписью нотариуса.

На государственную регистрацию документы отправляются в Росреестр также дистанционно через нотариуса в электронном виде.

При этом существует несколько ограничений:
  • Каждый из участников сделки должен присутствовать у выбранного им нотариуса лично.
  • Один из нотариусов должен обязательно находиться в том регионе, где находится отчуждаемый объект недвижимости.
  • Данная система не работает для случаев, если одна из сторон договора находится за пределами России.
Удостоверившие дистанционную сделку нотариусы несут за нее полную солидарную имущественную ответственность - то есть в случае возникновения впоследствии проблем пострадавшей стороне гарантируется полное возмещение ущерба. Именно этот факт заставляет нотариусов проводить тщательнейшую экспертизу документов для сделки.

Данные новшества стали достойным ответом на вызовы нашего времени в условиях ограничения передвижения - они позволили проводить сделки без рисков даже в том случае, если стороны не имеют возможности встретиться в одном месте. Поэтому обязательно берем себе на заметку данный инструмент.

В дистанционной форме можно оформить не только любую сделку с недвижимостью (купля-продажа, дарение, мена и т.д.), но и провести сделки с долями ООО, подписать соглашение о разделе имущества между супругами, алиментное соглашение и многое другое.